• 120, Rue de Fontenay

    94300 VINCENNES France

  • 9:00 - 18:00

    Ouverture Lun. - Ven.

  • 01.43.74.12.60

    Appelez-nous pour prendre rdv

Peut-on revenir sur le partage des biens résultant d’un divorce ?

OUI

Après la liquidation de la communauté, il est possible que l’un des ex-époux vende un bien immobilier dont il est propriétaire, suite au partage, et qu’il réalise ainsi une plus-value importante.
L’ex-conjoint peut alors engager une action en rescision pour lésion. Les partages peuvent être remis en cause par cette action lorsqu’il y a lésion de plus du quart.

Attention : Cette action doit être exercée dans un délai de 5 ans à partir de l’acte de partage.

Par exception, la Cour de cassation déclare irrecevable une action en rescision pour lésion dans le cas d’un divorce sur requête conjointe : “le prononcé du divorce et l’homologation de la convention commune ont un caractère indissociable et ne peuvent être remis en cause” (1ère Chambre civile, arrêt du 18 octobre 1994 pris en vertu de l’article 232 du code civil).

Textes de référence

Articles 889 et suivants et 1304 du code civil

Pour toute information complémentaire
Il convient de s’adresser à un notaire.
Notre Etude se tient à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

17 − cinq =

Partager ceci

Copier le lien

Copier